понедельник, 23 октября 2017 г.

МАССАЖ СТОП




Массаж стоп!

Массаж стопы оказывает благотворное влияние не только на мышцы и сухожилия ступни, но и на весь организм человека. Это объясняется тем, что на подошвенной поверхности стопы находятся тысячи нервных окончаний, которые рефлекторно влияют на функционирование многих органов. 


Кроме этого, массаж ступни улучшает циркуляцию крови и лимфы. Все манипуляции направлены на область стопы от пальцев к внутренней и внешней части лодыжек, где расположены лимфатические узлы, особо выделяя подошву стопы и ахиллово сухожилие.

Для занятий потребуется:

Полотенце, крем или масло для смягчения рук, теплая вода, соли для ванн или любимое эфирное масло, мягкая фоновая музыка, толстые чистые носки или тапочки, подушка или валик.

Перед началом массажа стопы следует выполнить некоторые гигиенические процедуры, чтобы очистить и смягчить руки и ступни ног.

Для этого:

Налейте в емкость для мытья ног теплой воды, добавьте в воду несколько капель любимого эфирного масла или другого компонента (соли, чайной соды, мяты, лаванды и др.) и подержите ступни в этом растворе ступни ног в течение 10 минут.

Затем, насухо вытрите ноги и создайте для занятий комфортную атмосферу: включите спокойную или расслабляющую музыку, зажгите ароматизированные свечи.

Займите удобное для массажа положение: на полу у стены, положив между спиной и стеной подушку, а под колено свернутое полотенце или небольшую подушечку.

Нанесите на руки небольшое количество крема (масла) и разотрите их так, чтобы ладони стали теплыми.

Комплекс приемов для масажа стоп


1. Начните массаж стопы с поглаживания верхней части ноги, от основания пальцев вверх, по направлению к лодыжке голеностопного сустава. 

Сначала выполнить легкое поглаживание (4-6 приемов (пассов)). Затем более жесткое, увеличив давление на поверхность ступни, выполнив 4-6 пассов. 

Повторить комплекс движений 2-3 раза. Можно внести изменения в характер воздействия на поверхность ступни при 2- 3 повторе, используя гребнеобразное или круговое растирание.

2 Переверните стопу и начните круговое разминание подошвы от большого пальца вдоль всей ее длины до конца пятки, продвигая траектории полос воздействия к противоположному краю ступни и назад. 

Повторить по 4-6 раз в каждого движения. Во время разминания подошвы усиливайте воздействие на ее выступающие области (рядом с пальцами и пятку) и Разминание производить большим пальцем руки.

3 Положите одну руку на ногу рядом с лодыжкой, а другую под лодыжку и нежно поверните ступню в одну и другую сторону, вверх и вниз. Выполнить 5-6 раз. 

Затем продвинуть руку на выступающую часть подошвы (в сторону пальцев) и нежно повернуть ступню в одну и другую сторону, вверх и вниз. Выполнить 4-5 раз. Повторить весь комплекс движений в 2-3 приема.

4 Положите одну руку на верхнюю часть ступни и поверните ее подошвой вверх. Другую руку сожмите в кулак и положите на подушечки стопы и начните разминание подошвы (давление рук навстречу друг другу), уделяя особое внимание арке (своду ступни). Разминание проводить в течение 1 – 3 минут. Можно дозировать по самочувствию.

5 Щипцеобразное разминание каждого пальца ноги от основания до верха и, наоборот – от верха к основанию. Согните левую ногу в колене, положите на голень этой ноги левую руку и придерживайте ее во время массажного сеанса. 

Массажное воздействие выполняйте большим и указательным пальцами правой руки, по 5-6 пассов на каждый палец, завершается массаж каждого пальца легким сдавливанием у основания. Массаж следует начинать с большого пальца.

6 Растирание межпальцевых впадин. Данная процедура проводится указательным пальцем, который двигают вперед и назад при легком нажатии. Следует выполнить по 5-6 пассов на каждую межпальцевую впадину. 

Завершается данная процедура круговым растиранием подошвы от каждой межпальцевой впадины до конца пятки, которая выполняется большим и указательным пальцами.

Заканчивать массаж стопы следует глубоким расслабляющим поглаживанием, плавно переходящим в легкое поглаживание. На этом завершается самомассаж ступни одной ноги, а затем, соблюдая ту же последовательность, следует перейти на массаж ступни другой конечности. 

Манипуляция и методика очередности – та же: верхняя часть стопы, подошва, лодыжка, пальцы, межпальцевые впадины, подошва и верхняя часть стопы.

По завершению сеанса необходимо:


Ноги вытереть сухим полотенцем (лучше теплым или горячим);
Надеть носки или тапочки.

Следует заметить, что медленное и осторожное выполнение массажной техники приводит к расслаблению, а быстрое и глубокое воздействие вызывает раздражение.

Старайтесь уделять равное внимание обеим ногам, поскольку тело не терпит асимметрии.

Если на протяжении массажа возникает напряжение в руках, периодически можно пожимать другую руку, что позволит обменяться свободной энергией и успешно продолжить массаж.

Старайтесь избегать неприятных ситуаций:


Не нажимайте на поверхности слишком сильно, это может испортить настроение, а у больных сахарным диабетом и гипертонией – обострение существующих заболеваний.

Не злоупотребляйте маслом или кремом, что может снизить эффект массажа.

Убедитесь, что во время сеанса обстановка будет комфортной, спокойной в плане выбора места для выполнения массажа.

Если вовремя массажа вы испытываете сильные болевые ощущения, то необходимо прервать сеанс массажа и проконсультироваться с врачом.

#полезные_советы, #полезные_секреты, #массаж, #массаж_стопы, #ноги, #подошва, #лодыжка


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках