воскресенье, 15 октября 2017 г.

ЛЕЧЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ТРАВМ




Самые болезненные ежедневные травмы и их лечение!

1 Прикушенный язык


Эта травма случается, когда чувствительные ткани языка попадают между резко смыкающимися зубами (обычно коренными).


Почему это так больно? Три из числа самых сильных мышц всего тела находятся во рту. Это так называемые «жевательные мышцы». Эти мышцы, по оценкам ученых, могут сжимать зубы с силой примерно 20 кг на резцах и около 80 кг на коренных. 

В наихудшем сценарии можно повредить язычную артерию, что грозит смертью из-за кровопотери. К счастью, большинство случаев обходится «малой кровью», но и простой прикус чувствительных тканей языка, насквозь пронизанного нервными окончаниями, как минимум вызовет слезы на глазах.

Что делать? Необходимо создать давление, чтобы остановить возможное кровотечение и притупить болевые ощущения. Если есть под рукой стерильный бинт или хотя бы чистый носовой платок, то необходимо сильно прижать им язык. 

На худой конец – просто прижмите сильно язык к небу на несколько минут. Хорошо положить в рот кусочек льда, чтобы уменьшить боль или кровотечение и предотвратить воспаление. 

При наличии ранки поможет также полоскание соленой водой или средством для зубов, они убьют бактерии и ускорят процесс заживления.

2 Мышечная судорога


Этим термином обозначается мышечный спазм, причиной которого могут быть самые различные факторы, включая обезвоживание организма, перенапряжение мышц или дисбаланс электролитов (магния, калия и кальция).

Почему это так больно? Непроизвольное сокращение (обычно в икрах) заставляет мышцу перекручиваться и укорачиваться, вызывая натяжение сухожилия (в том месте, где сухожилие крепится к мышце).

Что делать? Как показывает практика, широко распространенный способ уколоть мышцу чем-то острым мало действенен. Лучше просто сдавить рукой мышцу в месте наибольшей боли - чем сильнее, тем лучше. Так вы ослабите сокращение мышцы, и судорога пройдет быстрее. 

Как только боль пройдет, нужно растянуть мышцу в противоположном направлении, чтобы судорога не повторилась. Если это икроножная судорога – постоять на мысках. 

В случае с судорогой боковой поверхности бедра – сделать выпад в сторону. При судорогах в передней части бедра – взять ногу за щиколотку и, согнув, отвести назад.


3 Ушиб локтя


По шкале боли - одно из самых неприятных ощущений, сопровождающееся болью, которую многие описывают как «электрическую».

Почему это так больно? Тогда как вам кажется, что у вас по меньшей мере сломана кость, на самом деле природа этой боли совсем не в кости. Когда вы ушибаетесь согнутым локтем, вы оказываете воздействие на локтевой нерв, один из трех нервов, которые тянутся от шеи до кистей рук. 

Обычно он спрятан между костями, но в согнутом положении руки он выпячивается так, что между ним и препятствием находится только кожа и жировая прослойка. Поэтому он так уязвим.

Что делать? Как бы вам ни хотелось «понянчить» ушибленную руку, быстрее снять боль можно, разгибая и сгибая поврежденный локоть. Этот метод снижает давление на травмированный нерв и улучшает кровообращение в соседних тканях.


4 Ушиб большого пальца ноги


Прямой удар по большому пальцу ноги или его защемление любой дверцей – «захватывающий дух» инцидент. Конечно, природе видней, может быть, так и нужно было, чтобы этот палец так выделялся по сравнению с другими, но это делает его очень уязвимым перед всякого рода травмами.

Почему это так больно? В больших пальцах ног сосредоточено множество чувствительных окончаний при малом количестве мышечной и жировой ткани, которые создавали бы «подушку безопасности» в случае травм. 

Поэтому при ушибе или защемлении кончик большого пальца принимает на себя всю силу удара, а поскольку эта сила сосредотачивается на малой по размеру чувствительной области, то она экстремальна.

Что делать? Поможет интенсивный массаж больной области, этим самым вы создаете «конкурирующие» с сигналами боли сигналы в мозг, которые отвлекут на себя часть болевых ощущений. Кроме того, благодаря массажу улучшается кровообращение в тканях, тем самым предотвращается возможное воспаление.

5 Порез пальца


Порезы в быту случаются часто, неважно, работаете ли вы у себя на кухне с ножом, в саду с травой или в офисе с бумагами (да, бумага режет пальцы так же, как нож), но это не делает их менее неприятными.

Почему это так больно? В кончиках пальцев больше нервных окончаний, чем в любом другом органе. Природой задумано так для того, чтобы руки могли умело совершать любые, даже самые сложные и мелкие операции. Но именно это делает руки, и особенно пальцы, чувствительными к самым мелким порезам.

Что делать? Вымыть ранку холодной водой с мылом, лучше антибактериальным, чтобы предотвратить инфекцию. Если ранка глубокая, приложить к больному месту лед на несколько минут, затем закрыть пластырем.


6 Ожог кипятком или паром


Трудно провести день и ни разу не вскипятить воду. К несчастью, достаточно малейшей невнимательности, чтобы вместо приятного чаепития получить массу других, совсем не приятных впечатлений.

Почему это так больно? При контакте с высокой температурой клетки кожи начинают разрушаться. Если процесс не остановить, то повреждение продолжает расширяться внутрь — и тогда разрушаться начинают мышцы и кровеносные сосуды.

Что делать? Очень важно сразу после ожога снизить негативное воздействие горячей воды. Для этого нужно поврежденную область освободить от одежды и подставить под струю холодной воды или поместить в холодную воду. При сильном ожоге, затрагивающем значительную поверхность кожи, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. 

При несильном ожоге – осторожно обсушить поврежденную область и смазать успокаивающим кремом или мазью с пантенолом. 

Для облегчения боли принять обезболивающее средство. Ни в коем случае не используйте для обработки места ожога йод, зеленку и средства на спиртовой или масляной основе.

#полезные_советы, #полезные_секреты, #травмы, #ожог, #удар, #порез, #ушиб, #судорога, #прикус, #язык


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках