четверг, 26 октября 2017 г.

ЛУЧШИЕ ЧАИ ОТ ПРОСТУДЫ




Лучшие чаи от простуды!

Если вы заметили у себя первые симптомы простуды, лучше всего поможет старое проверенное средство - горячий чай. 


1 Мандариновый чай


При ангине отлично помогает чай из цитрусовой муки. Высушите корки мандаринов и апельсинов. Перемелите их в кофемолке непосредственно перед употреблением. Затем возьмите одну чайную ложку получившегося порошка и залейте его 100 г кипятка. 


Дайте чаю настояться пять минут и в течение дня принимайте по одному-два глотка.

2 Имбирный чай


Ингредиенты: 1,2 л воды, 3 ст. л. натертого имбиря, 5 ст. л. меда, 4 ст. л. лимонного или апельсинового сока, 2 ст. л. свежей мяты. Вскипятить воду, добавить имбирь, мед и размешать. 

Процедить через сито, стараясь выдавить из имбиря максимальное количество жидкости. 

Добавить щепотку черного перца и сок. В конце добавить немного свежей мяты. Употребляется горячим. Этим напитком отлично лечится простуда, а при мокром кашле можно добавлять в чай гвоздику или корицу.


3 Медовый чай


Для приготовления этого чая необходимо взять корень травы алтея, сушеные листья мать и мачехи, душицу. Перемешать травы в равных частях. Взять столовую ложку смеси и заварить ее стаканом крутого кипятка. 

Пить чай от простуды в теплом виде, добавляя по столовой ложке меда на стакан отвара. Рекомендуется употреблять чай по три раза в день после еды.

4 Чай с гвоздикой


Для этого понадобятся 1 палочка корицы, 4 бутона гвоздики, 1 л воды, 25 г черного чая, 55 г сахара, 70 мл апельсинового сока, сок 1/2 лимона, имбирь. 

Небольшой кусочек имбиря смешайте с корицей и гвоздикой, залейте водой и вскипятите. Водой со специями залейте чай и дайте настояться пять минут. Добавьте сахар, перемешайте, влейте апельсиновый сок и сок лимона.


5 Жаропонижающий чай с земляникой и шиповником


Заварите стаканом кипятка две столовые ложки сухих ягод земляники или приготовьте настой из двух столовых ложек сухого шиповника и 0,5 л кипятка.

6 Липовый чай от простуды


Столовую ложку липового цвета заварит в стакане кипятка. Процедить и добавить столовую ложку меда. Пить по полстакана три раза в день. Это народное средство эффективно помогает при высокой температуре, действует как потогонное и снимающее температуру.

7 Чай из малины


Необходимо взять по 1 столовой ложке плодов малины и аниса, коры ивы и листьев мать-и-мачехи. Все подготовленные компоненты целебного сбора нужно измельчить и хорошо перемешать. 

Взять 40 г полученной смеси и залить 0,5 л крутого кипятка. Дать настояться в течение 10 минут и потом процедить. Этот чай нужно пить также при гриппозном состоянии.

“Пасечный чай” (чай по–грузински)


Потребуется: 3 части крепкого чая, 1 часть меда, 1 часть водки.Все компоненты смешивают, доводят до кипения, разливают по чашкам. Пьют напиток горячим, небольшими порциями. Такой чай рекомендуется при легкой простуде или переохлаждении.

9 Чай с пряностями и молоком


Потребуется: 2 бутона гвоздики, кусочек имбирного корня, 3 чайные ложки черного байхового чая, 0,5 л воды, 0,5 л молока. В воду кладут гвоздику и имбирь и доводят до кипения. Затем кипящей водой со специями заваривают чай и настаивают 5 мин, процеживают и разводят горячим молоком.

10 Чай с перцем


В заварной чайник на каждый стакан черного чая, заваренного по норме, добавить по 1-2 зернышка раздавленного перца и настоять. Применяют такой чай при простуде и в качестве тонизирующего средства.

#полезные_напитки, #рецепты_здоровья, #чай, #простуда, #мандарин, #имбирный_чай, #медовый_чай, #гвоздика, #липовый_чай


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках