вторник, 24 октября 2017 г.

НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛУКА




Варианты применения лука, о которых мало кто знает!

Лук — не самый популярный в быту овощ. В кулинарии — да, а вот в других сферах жизни его не жалуют. И напрасно. Лук можно использовать и в хозяйстве, и в лечении, и даже в косметологии! 

Читайте еще:


1 Спасет подгоревший рис 


Есть небольшая хитрость, которая поможет спасти подгоревший рис: поместите в контейнер с кашей половинку головки лука и оставьте на пару часов. Лук вберёт в себя весь запах гари. 


2 Начистит до блеска столовое серебро 


Мелко нарежьте лук и добавьте его в миску с водой. Таким раствором можно будет до блеска натереть ложки и вилки, убрав застаревшую грязь и пятна. 

3 Снимет головокружение 


Возьмите кусочек лука и положите под нос. Лягте и полежите так минут 5–10. Вы почувствуете себя заметно лучше. 

4 Поможет при бессоннице 


Да, лук — не розы, и аромат у него сомнительный, но при бессоннице все средства хороши. Отрежьте половинку луковицы и подышите его парами — научно доказано, что лук помогает успокоиться и спокойно заснуть. 

5 “Перезапускает” интимную близость 


Кушайте лук, если хотите повысить либидо. Это в равной степени касается и мужчин, и женщин. В разных религиях монахи стараются не особо употреблять этот продукт, так как он поднимает уровень тестостерона и способствует выработке семени. 

6 Вытащит занозу 


Чтобы вытащить болезненную занозу, не повреждая кожи, положите на неё кусочек лука и замотайте бинтом. Через какое-то время заноза выйдет сама. 

7 Отмоет особенно грязную посуду 


Следы подгоревшей пищи и нагар тоже можно убрать с помощью лука. Натрите посуду соком овоща и оставьте так на какое-то время. А потом все смойте. 

8 Снизит уровень холестерина 


Этот эксперимент провели корейские ученые на хомячках. У животных был повышенный уровень холестерина в крови. Хомяков 8 недель кормили пищей, в которую добавляли лук. Итог: холестерин упал на 20 %. 


9 Наладит пищеварение 


Лук содержит особое вещество, олигофруктозу, которое помогает при диарее. Оно также снижает риск развития язвы и гастрита. 


10 Поможет в “эти дни” 


Залейте литром кипятка 1 ст. л. луковой шелухи, поставьте ее на плиту, доведите до кипения и убавьте огонь. Накройте отвар крышкой и дайте настояться в течение примерно 20 минут. Пейте такой чай с медом, чтобы боли и неприятные ощущения во время ПМС стали меньше или ушли вовсе. 

11 Борется с раком 


В 2004 году американский журнал о питании опубликовал статью, в которой говорилось, что кверцетин, содержащийся в луке, обладает противораковыми свойствами. Он предупреждает и замедляет рост новых клеток. 

12 Избавляет от насекомых 


Если сможете терпеть запах, то знайте, что достаточно натереть кожу соком лука, и это отпугнет от вас мошку и комаров. 

13 Облегчает боль в горле 


Чай из луковой шелухи с медом уменьшает боль в горле и снимает красноту. 

14 Уберет запах краски 


Нарежьте лук кольцами, разложите их на тарелке и оставьте в пропахшем краской или лаком помещении. Через время неприятный запах уйдет. 

15 Уберет ржавчину с ножей 


Половинкой лука можно очистить лезвие ножа от ржавчины. 

16 Сделает волосы крепкими и блестящими 


Любая маска на основе лука способствует блеску волос, ускоряет их рост и укрепляет. Этот рецепт прост, но очень эффективен. 

Ингредиенты: 


- 2 ст. л. репейного масла; 
- сок 1 средней луковицы; 
- 10 капель масла розмарина; 
- 10 капель масла корицы. 

Смешайте все ингредиенты и при помощи шприца без иглы нанесите по проборам. Замотайте голову пищевой пленкой и укутайте на час-полтора. Делайте маску 2 раза в неделю. После того, как смоете луковую смесь, ополосните волосы раствором воды с яблочным уксусом либо соком лимона. 


17 Красит яйца на Пасху 


Этот способ давно известен на Руси. Луковую шелуху отваривают, а затем варят в этом растворе яйца. Они приобретают красивый красно-коричневый оттенок. 

18 Убирает бородавки 


Смешайте истолченную таблетку аспирина, небольшое количество воды и мелко нарезанный лук. Тампоны, смоченные в этом растворе, надо прикладывать к бородавкам и желательно оставлять на ночь.

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #лук, #бородавки, #ржавчина, #уход_за_волосами, #боль_в_горле



Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках