среда, 30 августа 2017 г.

ПОЛЬЗА САДОВЫХ ЯГОД



О пользе садовых ягод!

Кто бы знал, что вишню надо есть на ночь, чтобы сладко спать! Оказывается, это так. Ученые уверяют, что стакан вишни на ночь — то, что доктор прописал. А малину нужно поедать не только в виде варенья при простуде. 


Более всего она полезна как профилактика …опухолевых заболеваний. Да и другие ягоды не отстают. Разберемся что почем и от чего?


Вишня и черешня


Это совершенно удивительные ягоды, в которых тоже много антоцианов. Они придают ягодам красный, синий и фиолетовый цвета. Резонно поставить вопрос, где их больше: в черешне или в вишне? 

Вишня полезнее сладкой черешни: ее кислый и терпкий вкус тоже обусловлен полезными веществами — в ней антоцианов в 2 раза больше. Вишня просто рекордсмен среди всех ягод по их содержанию. 

Она прекрасно защищает сердце и сосуды, препятствует развитию опухолей, диабета и ожирения. А заодно ослабляет воспаление в суставах при артрите и подагре. Но и это еще не все! В вишне много гормона, регулирующего наши биоритмы, — мелатонина. 

Известный специалист по мелатонину профессор Русел Рейтер из Техасского университета рекомендует восстанавливать нормальные биоритмы организма после долгих авиаперелетов, принимая стакан вишен примерно за час до сна. Можно попробовать этот рецепт и всем, кто страдает от бессонницы.


Малина


По количеству эллагиновой кислоты эта ягода — рекордсмен. Поэтому ученые считают, что она может быть очень эффективна в профилактике многих видов рака и даже играет существенную роль в уничтожении самой опухоли. Конечно, у нее есть и противовирусные свойства. 

Как и во всех ягодах, в малине масса антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы. Давно известно, что она обладает жаропонижающим действием и поэтому часто используется при простуде. 

Витаминов В1 и В2 в малине много, примерно столько же, сколько и в черной смородине, витамина С — меньше в 8 раз, а пектина — в 2 раза. Но это все равно немалые количества полезных веществ.


Клубника


Богата питательными веществами, среди которых витамин C, фолиевая кислота, калий, мощнейшие антиоксиданты — кверцетин, эллагиновая кислота и флавоноиды. В число последних входят и антоцианы, которые, препятствуют развитию гипертонии. 

Однако ягода полезна не только этим. Есть все основания полагать, что клубника может быть эффективна не только при раке пищевода, но и при самых разных злокачественных опухолях. 

В первую очередь это связано с большими дозами эллагиновой кислоты, обладающей противораковым действием. К тому же это вещество активно против многих вирусов, включая возбудителей герпеса и вируса папилломы человека. В исследованиях было доказано, что клубника снижает вредный холестерин в крови у полных мужчин и женщин.


Смородина


100 г черной смородины содержат 200 мг витамина С, то есть больше трех дневных норм. Но это далеко не единственное ее достоинство. В таком же количестве смородины содержится 25-30% дневной нормы витаминов В1 и В2. В ней масса антиоксидантов, включая и антоцианы, препятствующие развитию рака и болезней сердца. 

Смородина, как и клюква, предотвращает развитие инфекций мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте и препятствует старению. Она — чемпион по содержанию пектина. 

Это вещество предотвращает усвоение вредного холестерина и выводит из организма токсины и тяжелые металлы, а также обладает противораковым действием. А вот красная смородина — бледная тень своей черной родственницы, ведь полезных веществ в ней меньше в 3-4 раза, а витамина С — в 8 раз


Черника


Лидер среди ягод по полезности. О ее противораковых свойствах вы уже знаете. Но черника необходима и сердечникам: недавно в ней обнаружили вещество, близкое по составу к так называемым фибратам — лекарствам, снижающим плохой холестерин и повышающим хороший. 

Предупреждает образование тромбов. Улучшает зрение, снимает усталость глаз.

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #фитотерапия, #ягоды, #клубника, #черника, #вишня, #малина, #простуда, #черешня


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках