воскресенье, 18 июня 2017 г.

РЕЦЕПТЫ НАТУРАЛЬНОГО ДЕЗОДОРАНТА




Рецепты натуральных дезодорантов!

Сегодня мы предлагаем вам 3 рецепта натурального дезодоранта, которые легко приготовить в домашних условиях. 


Для того, чтобы приготовленный дезодорант обладал приятным ароматом, вы можете использовать эфирные масла лаванды, ромашки, чайного дерева или эвкалипта - все они прекрасно подходят для ухода за кожей.

Однако, можно подобрать эфирное масло и в соответствии со своим типом конституции и использовать его для сохранения баланса дош:

Для Вата-доши: аир, базилик, ветивер, джатамамси, дягиль, имбирь, камфора, кардамон, кориандр, лаванда, лимонная трава, ромашка, сандал, шалфей мускатный и эвкалипт.

Для Питта-доши: ветивер, джатамамси, жасмин, кориандр, кумин, лаванда, лимонная трава, мелисса, мята курчавая, мята перечная, роза, ромашка, сандал, тысячелистник и фенхель.

Для Капха-доши: апельсин, базилик, дягиль имбирь, камфора, кардамон, корица, мирра, тысячелистник, шалфей и эвкалипт.

Кроме того, при подборе эфирного масла для средства по уходу за кожей следует учитывать дезодорирующие (масло шалфея, лаванды, эвкалипта, мирры) и антисептические (масло ромашки, чайного дерева, эвкалипта, цитрусовых) свойства масел.

Дезодорант в виде присыпки


Прежде всего, вы можете пользоваться самодельной присыпкой при помощи обычной пищевой соды, которой просто потрите под мышками. 

Но чтобы сода не оказала раздражающий эффект, добавьте в нее кукурузный крахмал (или порошок маранта). 1 часть соды и 4 части кукурузного крахмала положите в банку, закройте крышечкой и хорошо встряхните, чтобы все тщательно перемешалось. По желанию можете добавить пару капель эфирного масла лаванды.

Наносится такая смесь (небольшое количество порошка) с помощью хлопчатобумажной ткани, ватного диска или толстой кисточкой для нанесения пудры.

Твердый дезодорант


Ингредиенты:


- пищевая сода - 1/4 чашки
- кукурузный крахмал - 1/4 чашки
- кокосовое масло (нерафинированное) - 4 столовые ложки
- эфирное масло - 10 капель
- герметичная красивая баночка с крышкой.

Приготовление:


Сначала смешайте в миске сухие ингредиенты, а затем постепенно добавьте эфирное масло и только потом кокосовое, которое вводите постепенно до нужной консистенции, тщательно перемешивая. 

Хранить такой самодельный дезодорант следует в закрытом контейнере при комнатной температуре. Но первый час подержите эту смесь в холодильнике, чтобы она немного загустела. Такой дезодорант хранится полгода.


Еще один вид твердого дезодоранта


Ингредиенты:


- пищевая сода - 2 столовые ложки
- кукурузный крахмал - 3 столовые ложки
- кокосовое масло - 2 столовые ложки
- масло ши - 3 столовые ложки
- эфирное масло - 5 капель


Приготовление:


Нагрейте масло ши и кокосовое масло на водяной бане и только потом добавьте сухую смесь из пищевой соды и кукурузного крахмала, тщательно перемешайте. 

Дождитесь остывания этой смеси до комнатной температуры и добавьте эфирные масла, тщательно перемешайте и выложите этот самодельный дезодорант в стеклянную баночку.

#секреты_красоты, #полезные_советы, #дезодорант, #пищевая_сода, #крахмал, #кокосовое_масло, #масло ши


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках