пятница, 30 июня 2017 г.

МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА И ЕЕ ПОЛЬЗА




Молочная сыворотка и ее польза!

Сывороткой называют молочный продукт, получаемый в процессе изготовления творога или сыра. Интересно, что о пользе молочной сыворотки стали говорить сравнительно недавно, так как до этого ученые даже не подозревали о чудодейственных свойствах этого напитка. 


Оказалось, что применение молочной сыворотки возможно в косметологии, медицине и кулинарии.

Молочная сыворотка для похудения практически не содержит в своем составе жиров, однако при этом она богата другими жизненно важными витаминами и микроэлементами: магнием, кальцием, фосфором, калием. 

В этом полезном напитке имеется и небольшая доля молочного сахара. Однако поклонникам диет и тем, кто хочет поддерживать себя в хорошей форме, не следует исключать сыворотку из рациона, потому как этот вид сахара превосходно усваивается организмом. 

Сама же по себе молочная сыворотка является низкокалорийной, а потому с успехом может применяться для похудения. Ее способность выводить лишнюю жидкость и шлаки тоже высоко ценится специалистами. 

К тому же, молочная сыворотка - это натуральный продукт. Согласитесь, в наше время это большая редкость.

Часто молочная сыворотка используется для похудения, потому как напитки на ее основе прекрасно утоляют голод. Это делает сыворотку популярным диетическим продуктом.

Молочная сыворотка в медицине


Мы уже говорили о том, что полезные свойства молочной сыворотки обусловили ее применение в медицине. Посудите сами, этот напиток обладает следующими достоинствами:

- стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта;

- улучшает работу печени и почек;

- выводит лишнюю воду и шлаки из организма;

- избавляет от проявлений атеросклероза, ревматизма, гипертонии;

- уменьшает развитие воспалительных процессов в кишечнике, на коже и в желудке;

- обладает успокаивающим эффектом;

- очищает кожу лица.

У сыворотки существует только одно противопоказание: индивидуальная непереносимость этого продукта. В остальных случаях применение молочной сыворотки в лечебных целях принесет исключительно пользу.

Молочная сыворотка и диеты


Не секрет, что достаточно часто диетологи советуют проводить разгрузочные дни на основе сыворотки. Организм в это время очищается, и вы получаете возможность поддерживать себя в форме. 

Рекомендуется выпивать в день около 1,5 литров такого напитка. При этом сыворотка может использоваться не только в чистом виде – еще наши бабушки готовили на ее основе вкуснейшую окрошку. 

А еще, можно приготовить напитки из молочной сыворотки, которые не только освежат в летний зной, но и позволят немного сбросить вес. Предлагаем вашему вниманию рецепты таких полезных и вкусных коктейлей.


Напиток из молочной сыворотки с кресс-салатом и огурцом


- 250 миллилитров сыворотки;
- ½ пучка кресс-салата;
- 250 грамм огурцов;
- 1 чайная ложка лимонного сока;
- 1 щепотка корицы;
- соль по вкусу.

Огурцы следует очистить от кожуры и тонко нарезать. Кладем их в миксер и туда же помещаем вымытый кресс-салат. Заливаем все это сывороткой и измельчаем все продукты в пюре. Приправляем напиток лимонным соком, корицей и солью.

Напиток из молочной сыворотки с земляникой


- 100 грамм земляники;
- 250 грамм сыворотки;
- 1 столовая ложка лимонного сока;
- 1 столовая ложка меда;
- щепотка корицы.

Делаем пюре из земляники, смешивая ее с охлажденной молочной сывороткой. Добавляем корицу, мед и лимонный сок.


Молочная сыворотка для красоты


Знаете ли вы, что молочная сыворотка полезна для волос? Ваши локоны станут блестящими, шелковистыми и здоровыми. 

Приготовить шампуни на основе молочной сыворотки достаточно легко. На просторах Интернета можно найти рецепты специальных лечебных составов, которые включают в себя сыворотку, черный хлеб, яйца, мед и другие продукты. 

Все, что нужно – это смешать ингредиенты в равных пропорциях и вымыть голову этим составом. Помните, что шампуни на молочной сыворотке включают в себя непосредственно саму сыворотку и один из вышеперечисленных компонентов. 

Для жирной кожи головы лучше использовать черный хлеб, а вот яичный желток полезен для сухих волос.

Молочную сыворотку можно применять в качестве ополаскивателя. Для этого ее следует нагреть до 35-37 градусов и нанести на вымытые волосы. Затем наденьте на голову утепляющий колпак и полотенце. Через 10-15 минут сыворотку следует смыть теплой водой.

Как видите, польза молочной сыворотки действительно неоценима. Этот напиток позволит похудеть, улучшить состояние кожи лица и головы, а также избавит от многих заболеваний. Попробуйте – и результат приятно вас удивит.

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #молочная_сыворотка, #волосы, #земляника, #лимонный_сок, #мед, #корица


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках