суббота, 3 июня 2017 г.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЗВЕРОБОЯ




Целебные средства на основе зверобоя!

Зверобой является одним из самых эффективных лекарственных растений. Сегодня мы расскажем Вам о рецептах с этим растением против самых распространённых болезней. 


Эффективные целебные средства на основе зверобоя: 


1 При ревматизме, для наружного применения и лечения суставов 


Для приготовления этого средства необходимо залить две чайные ложечки (с горкой) травы зверобоя одним стаканом очищенной воды и нагреть до кипения, после чего дать отвару настояться около двадцати минут и процедить через марлю. Пить по две – три чашки настоя в день. 

Для большего эффекта такой чай употребляют регулярно на протяжении нескольких недель. Во время лечения нужно (по возможности) избегать прямых солнечных лучей, так как трава зверобоя повышает светочувствительность. 

Для наружного применения используют компрессы и растирания отваром. 

2 При нарушениях работы ЖКТ


Чтобы приготовить средство Вам необходимо измельчить (истолочь в ступке или перекрутить в мясорубке) тридцать грамм свежих, только распустившихся цветков зверобоя. 

Теперь нужно залить цветы двумя стаканами качественного оливкового масла, тщательно перемешать смесь и перелить её в бутыль (желательно из светлого стекла). Оставьте ёмкость со смесью незакрытой и поставьте в тёплое место для брожения. 

Время от времени следует помешивать всю массу. Примерно через пять дней (когда закончится брожение) бутыль закрывают крышкой и ставят под солнечные лучи. Через пять – шесть недель всё масло должно стать ярко – красного цвета. 

Тогда отделите масло от водного слоя и перелейте в бутылку из тёмного стекла. Готовое масло принимают по одной чайной ложечке два раза в день. 


3 Про боли в горле


Для лечения и профилактики полипов и аденоидов можно изготовить мазь из зверобоя. Смешайте одну часть измельчённой в порошок травы зверобоя с четырьмя частями свежего сливочного масла и добавьте немного (пять – семь капель) сока чистотела. 

Перелейте смесь в бутылочку и встряхивайте до тех пор, пока смесь не превратится в эмульсию. Применение: закапывайте по две капли три раза на день в каждую ноздрю. 

4 При гастрите 


Залейте три столовых ложки сухой травы зверобоя одним стаканом кипятка и дайте средству настояться в тёплом месте два – три часа, после чего процедите всю жидкость. 

Принимайте по трети стакана настоя три – четыре раза в день перед едой. Продолжительность одного курса лечения – от одного до двух месяцев.

#рецепты_здоровья, #полезный_напитки, #фитотерапия, #зверобой, #ревматизм, #суставы, #желудок, #гастрит


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках