вторник, 21 марта 2017 г.

ДОМАШНИЙ ХЛЕБ В ДУХОВКЕ




Домашний хлеб в духовке!

Ингредиенты:


- вода теплая - 220 г; 
- дрожжи сухие - 10 г; 
- масло растительное - 1 ст. л.; 
- соль - 7 г; 
- сахар - 1 ч. л.; 
- мука пшеничная высшего сорта - 200 г; 
- мука ржаная - 100 г. 


Приготовление:


В теплую воду всыпать дрожжи, добавить сахар и 3 столовые ложки просеянной пшеничной муки. Перемешать все венчиком, чтобы не было комочков. 

Оставить дрожжевую смесь в теплом месте, прикрыв пищевой пленкой на 15 минут, до появления характерной "шапочки". В опару добавить растительное масло и всыпать оставшуюся просеянную пшеничную муку с солью, немного перемешать. 

Далее всыпать просеянную ржаную муку. Продолжать замешивать тесто вначале ложкой, а потом руками. Тесто должно получиться мягким, но довольно плотным. Миску присыпать мукой, поместить в нее тесто, накрыть пищевой пленкой. 

Оставить тесто в теплом месте на 1-1,5 часа (если за час тесто увеличится в объеме в 2 раза - оно готово, если нет - оставьте еще на 30 минут). 

Тесто выложить на присыпанный мукой стол, хорошенько его обмять и сформировать колобок. Противень присыпать мукой (можно застелить пергаментом) и поместить на него тесто. По желанию, сделать несколько надрезов сверху. 

Тесто снова прикрыть пленкой и оставить в теплом месте еще на 30-40 минут. Далее выпекать пшенично-ржаной хлеб в предварительно разогретой до 200-220 градусов духовке около 40-45 минут до легкой румяности. 

Замечательный, очень вкусный пшенично-ржаной хлеб, приготовленный в духовке, остудить на решетке, нарезать на ломти и можно подавать к столу. 

Приятного аппетита!

#готовим_дома, #выпечка, #хлеб, #вода, #сухие_дрожжи, #масло_растительное, #соль, #сахар, #пшеничная_мука


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках