четверг, 17 декабря 2015 г.

АППЕНДИЦИТ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

При лечении неосложненного аппендицита можно обойтись без операции

Фото: sima/Shutterstock.com

17 декабря 2015 года, 17:00

Аппендэктомия – одна из самых распространенных операций. Впрочем, в последнее время все чаще появляются сообщения о том, что хирургического вмешательства можно избежать, справившись с воспалением с помощью антибиотиков. Ученые из Национальной детской больницы (Nationwide Children’s Hospital) во главе с Катериной Динс (Katherine J. Deans) получили еще одно подтверждение этой точки зрения.
Читайте еще:

10 ПРИЗНАКОВ ХОРОШЕГО И БЕЗОПАСНОГО ФАРША.

ИЗ КАКОГО ФАРША ПОЛУЧАТСЯ

ВКУСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ КОТЛЕТЫ?

ЭКСПЕРТИЗА «АИФ»


В исследовании приняли участие 102 ребенка в возрасте от 9 до 13 лет, у каждого из которых был диагностирован острый аппендицит. Одни родители выбрали аппендэктомию, а другие согласились на антибиотикотерапию. Ученые наблюдали за состоянием детей в течение 21 месяца и выяснили, что операция потребовалась менее четверти детей, принимавших антибиотики. Прием антибиотиков оказался выгодным и с экономической точки зрения – отказ от операции обошелся на 16% дешевле.



Исследователи считают, что антибиотики вполне могут заменить операцию, если речь идет о неосложненных случаях. Они отмечают, что каждый из подходов безопасен и пациенты имеют возможность выбрать тот, что оптимально для них подходит.

Источник: http://medportal.ru
Once, appendicitis in a child always meant immediate surgery. But a new study has found that antibiotics may work just as well for children with uncomplicated appendicitis.
Well

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках