среда, 2 сентября 2015 г.

АРОМАТЕРАПИЯ - СТРАЖ ВАШЕГО ДОМА И ЗДОРОВЬЯ

Ароматерапию можно просто и эффективно практиковать в домашних условиях, при помощи различных методов - массаж; ванна; паровые ингаляции; испарители; кремы; и полоскания. Методы использования эфирного масла, а также безопасные дозировки приведены ниже. 



ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 



Количество масел, перечисленных ниже, только для взрослых и детей старше 12 лет. 

Дети 7 - 12 лет: использовать 1% раствора для массажа, и половина количества предназначенного для взрослых, при использовании других методов.

Дети до 7 лет: эфирные масла не должны использоваться для детей в возрасте до 7 лет, если не посоветовал врач или квалифицированный ароматерапевт. 


МАССАЖ

Массаж чрезвычайно эффективен, и позволяет маслам быстро впитываться в кожу, доставляя организму целебные свойства и аромат эфирных масел. В зависимости от свойств используемого эфирного масла, массаж может успокоить и расслабить, облегчить боль и напряжение, стимулировать организм или поднять настроение. 

МЕТОД: Разведите эфирное масло в растительном масле холодного отжима. Для взрослых, использовать до 5 капель эфирного масла на 1 чайную ложку масла-носителя.


ВАННЫ

ВНИМАНИЕ: Эфирные масла не растворяются в воде, но образуют тонкую форму на поверхности. Использование эфирных и масел-носителей сделает ванну скользкой, поэтому следует соблюдать крайнюю осторожность при входе и выходе из ванны. 

ПРИМЕНЕНИЕ: Ароматерапия при помощи ванны - простой способ использовать эфирные масла в домашних условиях, чтобы расслабиться или стимулировать организм, облегчить мышечные боли или для лечения кожных заболеваний. 

СПОСОБ: Для разбавления эфирных масел и облегчения смешивания, масла могут быть смешаны с молоком, или маслом-носителем. Наполнить ванну теплой водой перед добавлением масла. Для взрослых, добавить 5 - 10 капель эфирного масла на полную ванну.


ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ

ВНИМАНИЕ: паровые ингаляции не всегда подходят для людей, которые страдают астмой или страдают от проблем с дыханием. Паровые ингаляции не подходят для лечения детей. 

ПРИМЕНЕНИЕ: паровые ингаляции с использованием эфирных масел применяют для лечения горла и груди, головных болей. Паровые ингаляции полезный метод, особенно для людей с чувствительной кожей, когда другие методы использования эфирных масел не подходят по состоянию здоровья. 

СПОСОБ: Добавить 3-4 капли эфирных масел в емкость с очень горячей водой. Используйте ингалятор либо обыкновенную чашу, и покрывая голову полотенцем, и дышите глубоко в течение нескольких минут. Лицо держать на расстоянии не менее 30 сантиметров от чаши с водой, чтобы пар не привел к повреждению кожи.


ГОРЯЧИЕ И ХОЛОДНЫЕ КОМПРЕССЫ

ПРИМЕНЕНИЕ: Горячие и холодные компрессы особенно полезны при облегчении боли и снятии воспаления. Горячие компрессы лучше при мышечной боли, ревматизме, артрите, боли в ухе, зубной боли, и абсцессах. Холодные компрессы лучше при растяжениях, отеках. 

СПОСОБ: Добавьте 4 - 5 капель эфирного масла в чашу с горячей или холодной водой, и перемешайте. Замочите чистую хлопчатобумажную ткань или марлю в воде, отожмите (осторожно, чтобы не сжечь или ошпарить кожу с горячей водой), и приложите. Горячие компрессы должны быть покрыты полотенцем, и при остывании компресса можно повторить, по мере необходимости.

ГОРЕЛКИ и ИСПАРИТЕЛИ

ПРИМЕНЕНИЕ: Горелки и другие испарители являются прекрасным способом для ароматизации, дезинфекции помещения, а также очень полезны для лечения проблем с дыханием у детей. 

СПОСОБ: Добавить воду и 6-8 капли эфирного масла на горелку, и пополнять по мере необходимости. 


БАЛЬЗАМЫ И КРЕМЫ

ПРИМЕНЕНИЕ: Бальзамы и кремы являются замечательным способом использования эфирных масел при уходе за кожей и лечении кожных заболеваний. 

СПОСОБ: бальзам можно получить, смешав масло, пчелиный воск и эфирные масла. Кроме того, можно добавить 1-2 капли в крем, приобретенный в магазине.

Для лица: Чувствительная кожа: использовать 0,5% смеси для чувствительных типов кожи Нормальная кожа: использование 1% смеси для нормальных типов кожи 

Для тела: Чувствительная кожа: использование 1% смеси для чувствительных типов кожи. Нормальная кожа: использование 2% смеси для нормальных типов кожи 

Лечение специфических проблем: то есть: #экзема, #артрит, #боли в спине. Использовать 5% смесь. 


ПОЛОСКАНИЯ

ВНИМАНИЕ: Эфирные масла никогда не должны приниматься внутрь, они для внешнего использования. Из-за риска проглатывания, полоскания рта не подходят для детей. 

ПРИМЕНЕНИЕ: Полоскание рта являются отличным способом, для использования антисептических свойств эфирных масел при лечении заболеваний ротовой полости, заболеваний десен, неприятного запаха изо рта и инфекции горла. 

МЕТОД: Разведите 4-5 капель эфирного масла в коньяке. Смешайте коньяк в стакане теплой воды и использовать в качестве полоскания рта . Не глотать.

Теги: #вершки_корешки, #здоровье, #народная_медицина, #народные_средства, #ароматерапия, #эфирные_масла, #фитотерапия

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках