среда, 2 сентября 2015 г.

ГРАНАТ - ГЕРОЙ ЛЕГЕНД НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

https://pixabay.com
Этот плод фигурирует во многих легендах и трудах различных культур и религий. Он богат питательными веществами, антиоксидантами, и всегда почитался как символ здоровья, плодородия и вечной жизни. 



«Коронованный» плод – является ритуальной пищей у иудеев. Считается, что гранаты росли в саду Эдема и именно их библейские разведчики принесли Моисею, чтобы показать плодородие Земли Обетованной. Кроме того, существует предание, согласно которому в каждом гранате заключено 613 зёрен, соответствующих 613 мицвам (заповедям) в Торе.

Зёрнышки граната используются в медицине с древнейших времён и считаются едва ли ни панацеей.

1. Гранат помогает от расстройств желудка, климактерических приливов, геморроя, конъюнктивита, остеоартрита, понижает артериальное давление, стимулирует иммунную систему, лечит от гриппа, уменьшает воспаление, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и снижает уровень холестерина.

2. Кожура граната полезна для сердца и кровеносных сосудов; белые мембраны хороши для остановки поноса, заживления ран и язв во рту и горле. Гранат также укрепляет мозг, очищает организм и кровь от токсинов, и очень хорош как глистогонное средство – согласно многовековому опыту китайской медицины.

3. Гранатовый сок обладает высокой антиоксидантной активностью и защищает от инфаркта и инсульта. 

4. Гранат поможет в борьбе с раком простаты и диабетом. 

5. В Израиле производят гранатовое вино, которое сохраняет в себе большинство полезных качеств свежего граната.

6. Существуют различные сорта граната

7. Гранат и гранатовое масло бесценны в косметических целях – они возвращают коже молодость и упругость. 

8. Гранаты сохранят вашу молодость. Благодаря антиоксидантам и питательным веществам, содержащимся в плодах граната, вы нескоро узнаете что такое морщины и пигментные пятна.

9. Плод граната упоминается в древних вавилонских текстах, Библии, Гомеровских гимнах и Коране. Гранаты появляются в греческой мифологии, египетских папирусах и древних армянских текстах.

Греки называли гранаты “плодами мертвых”, отсылая к истории Персефоны, обманутой Аидом. Древние египтяне видели гранат, как символ достатка и амбиций. В иудаизме, этот плод символизирует плодовитость, в индуизме – процветание и плодородие.

10.Гранаты являются излюбленной тему в изобразительном и литературном искусстве.

11. Гранаты очень вкусные и это ещё один повод для того, чтобы добавить этот фрукт в список ваших покупок.

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках